Версия для слабовидящих

Дистанционное обучение в ДОУ

Детский сад «Росинка» в контакте с детьми и родителями

«Мы вместе»

В период, когда в целях обеспечения своего здоровья и здоровья окружающих, мы вынуждены находится дома, школьники активно переходят на дистанционное обучение и находят себе интересные и познавательные занятия дома. А как же дошкольники? Им тоже нужно как-то организовать досуг, чтобы было не скучно, интересно и познавательно. Поэтому у нас появилась идея организовать дистанционные занятия для наших обучающихся (воспитанников). 

Так называемой платформой для дистанционного обучения послужил официальный сайт МБДОУ «Детский сад № 22 «Росинка» с отдельно выделенным разделом «Дистанционное  обучение». В этом разделе воспитатели и специалисты (музыкальные руководители, учителя-логопеды, педагоги-психологи и другие) еженедельно выкладывают задания, рекомендации, советы согласно тематического планирования в соответствии с  Основной образовательной программой и Адаптированной  основной  образовательной  программой для  детей с  тяжелыми  нарушениями  речи и детей  с  задержкой  психического  развития   МБДОУ   № 22.  Каждая неделя у нас посвящена отдельно взятой теме, по которой ребята смогут изучить теорию и применить свои знания на практике дома и в творчестве (рисунке, лепке, песне, танце).  

Также  родители могут в дистанционной форме получить консультацию по вопросам воспитания, обучения и развития ребенка следующих специалистов: педагога-психолога, учителя-логопеда, учителя-дефектолога,  воспитателя, музыкального руководителя.

Тема дистанционного обучения в наше время информационных технологий занимает важную роль и большое распространение. Дистанционные образовательные технологии в дошкольном образовании помогают вовлечь родителей в образовательный процесс, наладить взаимодействие со специалистами дошкольного учреждения, а нашим воспитанникам развиваться с интересом и пользой в современном информационном формате.  Тема дистанционного обучения для нас ещё нова, поэтому мы будем стараться усовершенствовать её, расширять границы,  добавлять видео-занятия, мастер-классы, конкурсы…

Обратную связь от наших воспитанников, посредством их родителей, мы получаем через социальную сеть «Facebook» – на страничке нашего детского сада в форме фото- и видеоотчётов. Родители активно вовлечены в данное мероприятие. Педагоги и родители с детьми делятся своими фотографиями и видеороликами  о времяпровождении во время самоизоляции, где можно почерпнуть идею, чем можно ещё занять своего ребёнка. Наши воспитанники очень любят помогать мамам готовить, они очень спортивные и творческие личности! 

А мы гордимся  тем, что у нас такие внимательные, любящие, заботливые и активные родители  и  такие способные, талантливые и разносторонне развитые воспитанники.  Мы рады, что все мы продолжаем быть вместе! 

Несмотря на актуальность дистанционного обучения, все мы  скучаем и ждем  встречи со своими любимыми воспитанниками в детском саду, ведь именно в коллективе при непосредственном живом общении со взрослым и своими сверстниками ребёнок приобретает основные умения, осваивает первые навыки общения и умение взаимодействовать в коллективе.

А пока, мы вместе on-line на сайте  детского  сада «Росинка».

Заместитель заведующего

по воспитательной

и методической работе

Фомина Ирина Васильевна